Гибридный кроссовер Deepal G318, названный в честь самой длинной живописной трассы Китая G318 (от Шанхая до Тибета), дебютировал в 2024 году, а в Россию пришел с локализацией: крупноузловая сборка налажена на калининградском заводе «Автотор».
Внешний дизайн получился очень сбалансированным: здесь и квадратные «хардкорные» пропорции, и массивный обвес, практически вертикальная задняя часть намекает на вместимость багажника.
Обтекаемые бока и углы смягчают общий вид, по-современному выглядит вся светотехника.
Deepal G318 — это последовательный гибрид, его 1,5-литровый бензиновый турбомотор не передает через трансмиссию мощность на колеса, а сопряжен с генератором для подзарядки батареи.
Мощность приводных электромоторов составляет 597 л.с., запас хода на одном заряде — 158 км, заявленный общий запас хода — более тысячи километров.
На российском рынке Deepal G318 предложен в комплектациях «Техно» и «Эверест».
Первая — это базовый вариант, в нем автомобиль получает 18-дюймовые легкосплавные диски, аудиосистему с восемью динамиками, рейлинги на крыше с возможностью установки дополнительного света, подножки, богатый зимний пакет (подогрев всех сидений, руля, лобового стекла, форсунок омывателя и зеркал), а также фаркоп для буксировки прицепа до 1600 кг.
В отличие от многих конкурентов, здесь сохранены физические кнопки управления основными функциями (климат, режимы движения).
В топовой комплектации «Эверест» устанавливаются 20-дюймовые колеса, добавляются адаптивная пневматическая подвеска с регулируемым клиренсом, аудиосистема с 16 динамиками, контурная подсветка салона, оттоманка для переднего пассажира и «люстра» из четырех диодных прожекторов, а багажник имеет доводчик.
Гибридная система Deepal G318 использует 1,5-литровый турбомотор-генератор (модель JL469ZQ2), тяговую литий-железо-фосфатную батарею емкостью 35 кВтч и два электромотора (передний и задний), которые выдают суммарные 439 л.с.
и крутящий момент 575 Нм.
Разгон с места до 100 км/ч требует всего 6,3 секунды, а максимальная скорость — с ограничением в 180 км/ч.
Гибрид позволяет устанавливать приоритеты энергопотребления: с выключенным ДВС, с постоянной работой ДВС, либо в автоматическом режиме, когда электроника сама определяет, требуется ли подзарядка батареи от ДВС или нет.
Как показал тест, проведенный Drom.ru, реальный расход топлива при массе автомобиля 2,5 тонны варьируется от 7,4 до 9,4 л/100 км, со средним потреблением энергии до 22,2 кВтч/100 км, при этом при каждодневной езде по городу расход бензина и энергии будет заведомо ниже.
Модель базируется на платформе EV+ с несущим кузовом, что отличает G318 от рамных конкурентов.
Подвеска полностью независимая: спереди на двойных поперечных рычагах, сзади многорычажная.
По мягкости предусмотрены три режима: «Комфорт», «Стандарт» и «Спорт».
Deepal G318 — это первый в нашей стране официально поставляемый последовательный гибрид, который обладает повышенными (относительно обычного кроссовера) возможностями на бездорожье.
Здесь есть блокировка заднего моста уже в базовой комплектации.
Пневмоподвеска добавляет проходимости, однако она доступна только в дорогой версии, зато позволяет увеличивать клиренс до 240 мм.
Автомобиль способен выполнять «танковый» разворот (за счет разнонаправленного вращения колес на осях).
Объем багажника в стандартном положении задних сидений составляет 818 литров, а при сложенных задних — 1700 литров.
Салон легко трансформируется в ровную площадку для отдыха длиной 1,8 м.
Запасное колесо у машины закреплено на задней двери.
Безопасность в Deepal G318 реализована отлично.
В базовой комплектации автомобиль оснащается фронтальными и боковыми подушками, а также шторками на всю длину салона.
Комплекс электронных ассистентов включает адаптивный круиз-контроль, систему автоматического экстренного торможения с ассистентом движения в пробке, функцию удержания в полосе, предупреждение о движении сзади.
Камеры панорамного обзора имеют функцию «прозрачного капота».
Машина умеет запоминать 50-метровую траекторию с возможностью автоматического возврата задним ходом.
Как отмечают обозреватели Drom.ru, Deepal G318 — относительно просторный, подходящий для семейного использования и, пожалуй, самый универсальный из всех представленных последовательных гибридов на нашем рынке.
Плюсами его можно назвать плавный ход и удачную настройку подвески, хорошую динамику разгона, богатое оснащение и зимнюю адаптацию.
Минусы тоже нашлись: несмотря на физические кнопки, за многими даже простыми функциями придется «лезть» в меню, массаж предусмотрен только для кресла водителя, посадка водителя оставляет желать лучшего, не всем нравятся выдвижные ручки, реальный чисто электрический запас хода меньше ожидаемого.